2013-2014 учебный год

вернуться на страницу «Внеклассная работа»

« До свидания, первый класс!»

14 мая 2014 года первоклассники приняли участие в празднике «До свидания, первый класс».

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

Весь год учащиеся 2-х классов под руководством учителей Савчук Е. В., Лукашовой Н. Л., Волковой Ю. Э. работали над проектом «70-летию полного снятия Блокады посвящается…» В рамках проекта учащиеся - посетили музей Блокадного Ленинграда, - участвовали в конкурсе на лучший рисунок, -оформили стенд, - выступали с сообщениями перед учащимися начальных классов; - приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», - провели конкурс стихов.

Праздник «Прощание с Букварём»

21 марта 2014 года ученики первых классов попрощались со своей первой учебной книгой – Букварём. Желаем им удачи. Пусть школьная жизнь принесет им много радости и успехов!

«Легенды старого замка»

5 февраля 2014года ученики первых классов посетили интерактивный музей-театр «Сказкин Дом». Программа называлась «Легенды старого замка». Ребята узнали много нового: историю Короля Артура, о «рыцарях круглого стола», о «рыцарском кодексе». Приняли участие в турнире и других испытаниях на храбрость, встретились с «дамой сердца» и познакомились с волшебником Мерлином

«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!» — Наш  девиз.

07.02.2014 г. состоялись соревнования по  «Пионерболу» среди 4-х классов нашей гимназии, посвященные  открытию  зимних Олимпийских игр  «Сочи-2014».

Победители соревнований:

• 1 место — 4А класс
  • 2 место — 4Б класс
  • 3 место — 4В класс

Перед уходом на каникулы, ребята порадовались за своих одноклассников: во 2 классах прошел конкурс на лучшую тетрадь.

1 место заняли учащиеся:

• 2 «А» класс – Карякина Дарья
  • 2 «Б» класс – Сидоров Гоша
  • 2 «В» класс – Плужник Анастасия

Призерами конкурса стали: Хазова Дарья, Осовицкая Маша,  Кулиева Айсун, Мишев Константин, Викторова Анастасия, Гуськова Дарья, Кириллов Матвей, Илларионова Елизавета, Кенина Ольга, Белобров Андрей, Сытикова Татьяна, Петров Максим.

Все ребята были награждены памятными подарками.

В октябре учащиеся 2 классов побывали на экскурсии в Александровском парке и ознакомились с выставкой «Санкт-Петербург в миниатюре».  Здесь исторический центр нашего города был нам по колено. Идея сделать Петербург в миниатюре появилась у организации «Газпром», она же ее и претворила в жизнь. Это не макет. Масштаб и расположение всех зданий полностью соответствует реальности.

За оградкой, рядом с мини-городом, установили скульптурную группу «Зодчие», размышляющих за столом о плане столицы империи. Архитекторы Петербурга: Растрелли, Росси, Трезини, Монферран, Тома де Томон, Воронихин, Захаров и Баженов изображены за столом, на котором лежат проекты петербургских зданий. Эти зодчие жили и творили в разные эпохи, но по прихоти автора в двадцать первом веке все они сидят за одним столом.

В октябре во 2 классах после изучения на уроках окружающего мира темы «Земля в космосе»  в рамках проекта «Юные астрономы» прошли мероприятия:

1. Посещение планетария. Тема занятия: «Легенды и мифы звездного неба».

В увлекательной форме проходит первое знакомство со звёздным небом, движение Солнца по небосводу. Использование аппаратуры «звёздного дома» — Планетария — позволяет путешествовать в пространстве и времени, побывать среди героев разных мифов и сказок о Луне, Солнце, звёздах и созвездиях. В программе этого занятия используются все возможности Звёздного зала: панорамные композиции, оптические эффекты, показ звёздного неба, компьютерная анимация — все для яркого и доходчивого рассказа о Вселенной, интересного и детям, и взрослым.

2. Оформление учащимися и защита докладов на тему «Рассказы о звездном небе».
  3. Просмотр научно-популярного мультфильма «Астрономия для маленьких».

В октябре для учащихся 2-х классов 2013 года прошла викторина по сказкам «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок!». Подготовили интересное занятие классные руководители 2-х классов и библиотекари школы Шпорина Светлана Андреевна и Карипова Светлана Александровна.

вернуться на страницу «Внеклассная работа»