2012-2013 учебный год

На семинаре, прошедшем в нашей гимназии 19 ноября 2012 года, было решено организовать рабочую группу учителей района по ИКТ и проводить заседания творческой группы раз в месяц. На заседаниях разрабатывать и показывать задания для учащихся начальных классов с применением ИКТ по критериям, изученным в статье журнала «Практика образования 4/2012» (авторы статьи: О.Б.Логинова, С.Г.Яковлева «Основные модели использования ИКТ и виды учебных заданий»). В конце учебного года планируется опубликовать методические разработки творческой группы.

Отчеты о заседаниях рабочей группы:

• 19 ноября 2012 года.
  • 17 декабря 2012 года.
  • 21 января 2013 года.
  • 11 февраля 2013 года.
  • 18 марта 2013 года.

2 ноября 2010. Педагогический совет

Выступление учителей начальной школы Тарасовой Е. С., Волковой Ю. Э., Лукашовой Н. Л. на педсовете. Тема: «Педагогика развития». (Смотри текст выступления и презентацию ).

19 ноября 2010 года. Районный семинар учителей начальных классов

19 ноября 2010 года на базе гимназии № 66 состоялся районный семинар для учителей начальных классов на тему: «Технология педагогических мастерских как средство развития творческих способностей учащихся». В нем приняло участие более 20 учителей района.

Содержание семинара:

1. Педагогическая мастерская по развитию творческого письма.

Учитель: Волкова Ю.Э.

2. «Педагогическая мастерская — как средство обучения младших школьников».

Учитель: Волкова Ю. Э.

3. Круглый стол. Обмен мнениями.

(Смотри программу семинара и презентацию).

Благодарим зам. директора по УВР Седельникову Е. И., Лукашову Н. Л. за подготовку в проведении семинара, Волкову Ю. Э. за открытый урок, данный в рамках семинара.

23 ноября 2010 года. МО учителей начальной школы

Тема заседания: «Проектная деятельность» Выступила учитель начальных классов Лукашова Н. Л. ( Выступление и презентация ).

«В школе,
    в которой работают по методу проектов,
    первое слово — за ребенком,
    последнее — за учителем»
    Коллингс

Содержание заседания:

1. Вступительное слово председателя МО Дондуковой В. А.
    2. История возникновения «Метода проектов».
    3. Методические аспекты организации проектной деятельности учащихся.
    4. Знакомство с различными проектами.

29 и 30 ноября 2010 года. Школьный семинар по окружающему миру

29 и 30 ноября 2010 года учителями начальных классов был проведен школьный семинар по окружающему миру. Учителя 4-х классов знакомили коллег со своим мастерством. Спасибо Тарасовой Е. С. и Аликиной Е. В. за открытые уроки.

4а класс. Учитель Тарасова Е.С.

4б класс. Учитель Аликина Е.В.