День музеев

30 октября ребята 4 «Б» класса посетили Ботанический сад. Ботанический сад в Санкт-Петербурге был основан еще во времена Петра Великого. В 1714 году на его месте был «Аптекарский огород», где выращивались редкие травы, а в 1823 году был официально открыт Императорский Ботанический сад, чья планировка сохранилась по сей день.

Ребята прошлись по «Тропическому саду», узнали много интересного о растениях, растущих в саваннах, пустыне, увидели тропические папоротники, саговниковые, декоративные и полезные растения.

30 октября 2015 года 5 а и 5 в классы ездили на экскурсию в деревню Выра Гатчинского района Ленинградской области и посетили первый в России музей литературного героя — «Дом станционного смотрителя». Не менее 13 раз проезжал Вырскую почтовую станцию А.С.Пушкин. В одну из таких остановок в Выре Александр Сергеевич услышал историю, которая стала основой для повести «Станционный смотритель».

5б класс отправился на экскурсию «Египетские символы в Петербурге».

Экскурсия проходила 30 октября. День солнечный, Петербург полон света, дети веселились от души. На фотографиях добрый грифон — потому что  он со львиным хвостом, Сфинкс Аменхотепа без бороды — потому что при перевозке бороды отсекло тросом. Многие интересные детали из истории города дети запоминали играючи.

В традиционный день музеев 7 «А» класс посетил Центральный музей связи имени А.С. Попова. В рамках проводимой экскурсии учащиеся посетили уникальную коллекцию музея, посвященную истории развития средств связи, состоящую из экспонатов по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. Сама программа получила название «По морям, по волнам» и состоит из двух блоков: экскурсии-путешествия и взаимодействия с интерактивными экспонатами музея.

Учащиеся 7в класса посетили музей «Дом Великана» и погуляли по Дворцовой площади.

02-03 ноября учащиеся старших классов (8а, 8б, 10а и 11б) посетили Детский музейный центр исторического воспитания на ул. Болотная , д. 13 , познакомились с музейным зданием, его историей и дачной жизнью петербуржцев начала ХХ века, а затем отдохнули на Базе отдыха и туризма «Лосевская» в п. Лосево Ленинградской области. Провели соревнования по волейболу, футболу, участвовали в эстафете и различных играх.