НОУ сегодня

Одним из ключевых направлений деятельности гимназии, учреждения повышенного уровня обучения, становится стимулирование креативности обучающихся. Исследовательская работа гимназистов представляет собой хорошую школу умственного труда с высоким содержанием творчества, с одной стороны, и строгости в результатах, с другой. Развитие творческого потенциала личности обучающегося – одно из ведущих направлений деятельности гимназии.
Для пропаганды интеллектуальных ценностей, авторитета знаний, формирования у учащихся творческого мышления, высоких нравственных качеств и духовной культуры, развития интереса к углубленному изучению различных областей науки и техники в гимназии на протяжении девяти лет работает научное общество учащихся «Гимназист» (НОУ), участвуют в работе которого учителя-предметники и учащиеся 5-11 классов. В НОУ представлены следующие кафедры: естественно-научная, гуманитарная, социально-экономическая. В естественно-научную кафедру входят следующие направления: математическое, физическое, химическое, биологическое, географическое, экологическое, информатика; в гуманитарную кафедру – искусствоведческое, филологическое, историческое, лингвистическое; в социально-экономическую кафедру – экономическое, социологическое, психологическое.
На заседаниях НОУ в этом учебном году рассматривались исследовательские работы учащихся, которые содержат научные обобщения, самостоятельно сделанные выводы, приложения: список литературы, рисунки, чертежи, фотоснимки, карты, графики, презентации, а также рецензия научного руководителя, в основном были представлены работы по истории (руководитель Гайворонский И.Д.). Впервые были представлены проекты обучающихся 6-а,б классов, которые участвовали в районном конкурсе проектных работ (6-а (победитель) – руководитель Васильева О.С., 6-б (призер) – руководитель Кайгулова З.З.). Продолжили свою исследовательскую деятельность обучающиеся 6-7 классов по истории, 7 классов по биологии, 8-10 классов по английскому языку, 7 классов по физической культуре, но работы не были завершены.
В этом году учащиеся-члены НОУ показали свои работы на конференциях: «Научные исследования в Приморском районе», «Первый успех», «Приморские чтения», «Ломанская линия», «Лови момент», «Открой в себе ученого», исследовательский конкурс в Суворовском училище.
Для повышения интереса к работе в НОУ на заседании членов ареопага было принято решение организовать  в НОУ новые формы работы: модели международных организаций с привлечением студентов СПБ ГУ (конференция с участием выпускника ГБОУ № 66 Гудалова Н.).

2014/2015 год

2015/2016 год

2016/2017 год

Количество заявившихся учащихся

24 (7,8,9 кл.)

18 (5-10 кл.)

11 (5-10 кл.)

Количество защищенных работ

2 (8 кл.)

3 (6,11 кл.)

9 (6-8 кл.)

Конкурс «Самый умный» 5-8 классы

Начиная с 2014/2015 уч.года в гимназии проводится конкурс «Самый умный» среди учащихся 5-8 классов: 1 тур – тестирование, 2 тур – «Фестиваль наук». В первый год проведения конкурса 2014/2015 уч.год проходил подготовительный этап без учета результатов. В 2016/17 уч.году проходил первый тур – тестирование и заключительный тур – праздник «Фестиваль наук», где были выявлены классы-знатоки по разным учебным предметам: 5-в – математика, 6-а – иностранные языки и прикладные науки, 5-а – русский язык и литература, 7-в – физика и исторические науки, 8-б – естественные науки.

2015/2016 год

2016/2017 год

5 кл.

6 кл.

7 кл.

8 кл.

Количество участников

Количество призеров и победителей

Когда темно, и ложь кругом,
И нет пути лучу.
Не надо думать о плохом, –

И многое пойдет на лад
И станет по плечу.
И всяк тебе и всюду рад, –

А миру свет необходим,
Как воздух трубачу.
Пока ты светел, ты любим,
Зажги в себе свечу.

И кто-то пусть воззвал к тебе:
За мной! Озолочу!
Спокойно улыбнись судьбе, –
Зажги в себе свечу.

И в небесах гремят грома,
И я одно шепчу:
Бог – это свет.
Да сгинет тьма!

Николай Рачков,
лауреат Государственной литературной
премии России, награжден Медалью А. С. Пушкина
«За талант и любовь к Отечеству»

2017 год закончился для гимназии очередной и очень значимой победой, которую привнес в Золотую книгу гимназии обучающийся 11-а класса Попов Дмитрий.

В рамках 70-летия Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялся XXII Международный конкурс «Созвездие талантов», где Дмитрий за исследовательскую работу получил высшую молодежную награду:

• лауреат  Международного конкурса «Созвездие талантов»
  • лауреат Премии имени Павла Николаевича Демидова.