НОУ сегодня

Одним из ключевых направлений деятельности гимназии, учреждения повышенного уровня обучения, становится стимулирование креативности обучающихся. Исследовательская работа гимназистов представляет собой хорошую школу умственного труда с высоким содержанием творчества, с одной стороны, и строгости в результатах, с другой. Развитие творческого потенциала личности обучающегося – одно из ведущих направлений деятельности гимназии.
Для пропаганды интеллектуальных ценностей, авторитета знаний, формирования у учащихся творческого мышления, высоких нравственных качеств и духовной культуры, развития интереса к углубленному изучению различных областей науки и техники в гимназии на протяжении девяти лет работает научное общество учащихся «Гимназист» (НОУ), участвуют в работе которого учителя-предметники и учащиеся 5-11 классов. В НОУ представлены следующие кафедры: естественно-научная, гуманитарная, социально-экономическая. В естественно-научную кафедру входят следующие направления: математическое, физическое, химическое, биологическое, географическое, экологическое, информатика; в гуманитарную кафедру – искусствоведческое, филологическое, историческое, лингвистическое; в социально-экономическую кафедру – экономическое, социологическое, психологическое.
На заседаниях НОУ в этом учебном году рассматривались исследовательские работы учащихся, которые содержат научные обобщения, самостоятельно сделанные выводы, приложения: список литературы, рисунки, чертежи, фотоснимки, карты, графики, презентации, а также рецензия научного руководителя, в основном были представлены работы по истории (руководитель Гайворонский И.Д.). Впервые были представлены проекты обучающихся 6-а,б классов, которые участвовали в районном конкурсе проектных работ (6-а (победитель) – руководитель Васильева О.С., 6-б (призер) – руководитель Кайгулова З.З.). Продолжили свою исследовательскую деятельность обучающиеся 6-7 классов по истории, 7 классов по биологии, 8-10 классов по английскому языку, 7 классов по физической культуре, но работы не были завершены.
В этом году учащиеся-члены НОУ показали свои работы на конференциях: «Научные исследования в Приморском районе», «Первый успех», «Приморские чтения», «Ломанская линия», «Лови момент», «Открой в себе ученого», исследовательский конкурс в Суворовском училище.
Для повышения интереса к работе в НОУ на заседании членов ареопага было принято решение организовать  в НОУ новые формы работы: модели международных организаций с привлечением студентов СПБ ГУ (конференция с участием выпускника ГБОУ № 66 Гудалова Н.).

2014/2015 год

2015/2016 год

2016/2017 год

Количество заявившихся учащихся

24 (7,8,9 кл.)

18 (5-10 кл.)

11 (5-10 кл.)

Количество защищенных работ

2 (8 кл.)

3 (6,11 кл.)

9 (6-8 кл.)

Конкурс «Самый умный» 5-8 классы

Начиная с 2014/2015 уч.года в гимназии проводится конкурс «Самый умный» среди учащихся 5-8 классов: 1 тур – тестирование, 2 тур – «Фестиваль наук». В первый год проведения конкурса 2014/2015 уч.год проходил подготовительный этап без учета результатов. В 2016/17 уч.году проходил первый тур – тестирование и заключительный тур – праздник «Фестиваль наук», где были выявлены классы-знатоки по разным учебным предметам: 5-в – математика, 6-а – иностранные языки и прикладные науки, 5-а – русский язык и литература, 7-в – физика и исторические науки, 8-б – естественные науки.

2015/2016 год

2016/2017 год