Образовательный процесс

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ дошкольного образования и трёх ступеней общего образования:

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Гимназия в своей уставной деятельности реализует следующие образовательные программы:

I. Основные общеобразовательные программы:

— общеобразовательная программа основного общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля (5–9 классы);

— общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля (10 – 11 классы);

II. Дополнительные общеобразовательные программы:

— общеобразовательная программа начального общего образования (1–4 классы);

— общеобразовательная программа основного общего образования (5–9 классы);

— общеобразовательная программа дошкольного образования.

III. Дополнительные образовательные программы к общему образованию.

IV. Программы дополнительного образования детей различной направленности:

— военно-патриотическая;

— физкультурно–спортивная;

— туристско–краеведческая.

Содержание образовательных программ соответствует действующим федеральным государственным образовательным стандартам. Педагогический коллектив несет ответственность за выбор образовательных программ, принятых к реализации.

Гимназия обеспечивает преемственность образовательных программ в соответствии с п.3 статьи 17 Закона РФ «Об образовании».

На базе Гимназии создано структурное подразделение Отделение дошкольного образования детей. Место нахождения Отделение дошкольного образования детей: Санкт-Петербург, улица Аэродромная, дом 13, корпус 2, литер А.

Отделение дошкольного образования детей обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр и уход за детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет.

Отделение дошкольного образования детей создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Отделение дошкольного образования детей реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.