Режим работы

В гимназию принимаются дети, проживающие в закрепленном за ОУ микрорайоне, а также из других районов города в соответствии с желанием родителей и возможностями гимназии.

• Обучение ведется в одну смену.
  • Начало занятий в 8:30

В соответствии с гл.X «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса» СанПиН 2.4.2.2821-10 образовательный процесс в гимназии осуществляется следующим образом:

• 1–4 классы — в рамках 5-дневной недели; максимально допустимая недельная нагрузка: 1 классы — 21 часов, 2–4 классы — 23 часа;

Учебный план для первых классов рассчитан на 33 учебные недели в год,
во 2–4 классах — на 34 учебные недели в год
Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

• для обучающихся 1 классов — не превышает 4 уроков, один раз в неделю — не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
  • для обучающихся 2–4 классов — не более 5 уроков при 5-дневной учебной неделе;

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2–3 классах — 1,5 ч., в 4-х классах — 2 ч.
Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

• учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену;
  • используется «ступенчатый» режим обучения путем постепенного наращивания учебной нагрузки в первом классе, что обеспечивает организацию адаптационного периода: в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по 4 урока по 35 минут каждый, в январе — мае — по 4 урока по 40 минут каждый;
  • в середине учебного дня – динамическая пауза продолжительностью 40 минут;
  • в сентябре-октябре — проведение четвертого урока и один раз в неделю пятый урок (всего 48 уроков) проходят в нетрадиционной форме: целевые прогулки, экскурсии, уроки — театрализации; уроки в нетрадиционной форме распределяются в соответствии с рабочими программами учителей следующим образом: 24 урока физической культуры и 24 урока по другим предметам;
  • для посещающих группу продленного дня организованно питание и прогулки;
  • обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
  • дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.
Учебный год в соответствии с Уставом гимназии делится на четверти, являющиеся периодами, по итогам которых во 2–4 классах выставляются отметки.

Начало 2016-2017 учебного года: 1 сентября 2016г.
Окончание учебного года: 25 мая 2017г.

Каникулы:

Осенние с 31.10.2016г. по 08.11.2016г.
    Зимние  с 29.12.2016г. по 11.01.2017г.
    Весенние  с 25.03.2017г. по 02.04.2017г.
    Дополнительные  для первых классов     с 06.02.2017г. по 12.02.2017г.

Учебные программы по всем предметам обеспечены необходимым УМК, базовые курсы располагают современными учебниками, которые соответствуют Федеральному перечню; имеющиеся разноуровневые дидактические материалы, электронные образовательные ресурсы позволяют дифференцировать и индивидуализировать образовательный процесс.