Шаг в историю

школа      История гимназии №   66 началась 1 сентября 1939 года, когда на углу Малого   проспекта и улицы Красного Курсанта в Ждановском районе   открылась школа № 31. Первым директором была Б.Я. Каганович.   Во время Великой Отечественной войны в здании школы размещался   госпиталь.

В сентябре 1944   года школа возобновила работу, ей был присвоен новый номер —   66. Школа снова зажила своей кипучей творческой жизнью.

Шли годы,   менялись директора: А.И. Арзомасова, М.Н. Орлова,   В.В.Матвеева.

Касторский     В 70-х годах на   территории бывшего Комендантского аэродрома началось   строительство. Сюда, на Аэродромную улицу, которая прошла по   первой взлетной полосе России, переехала школа № 66.

история2

1 сентября 1974   года на торжественной линейке строители передали директору   символический ключ от Комендантского аэродрома. А возглавил   школу замечательный педагог Рудольф Васильевич Касторский.   Именно он увлек учителей и ребят интереснейшей идеей создания   музея «Истории Комендантского Аэродрома ».

Так началась   новая история школы № 66 — школы на взлетной полосе.

Драгунова     С 1982 по 2007 год   директором школы была Галина Алексеевна Драгунова.

история3

Шли годы.   Открылся школьный музей. «Зарница» и «Орленок», турслеты,   лагерь труда и отдыха в поселке Тайцы, агитбригады,   театральные постановки остались в памяти выпускников.

Среди наших   выпускников капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, погибший в   августе 2000 года на АПРК «Курск», лауреат Государственной   премии для молодых ученых Дмитрий Холодняк, директор Дома   ученых в Лесном, ведущий «Блеф-клуба» Сергей Прохоров, актриса   Юлия Маврина... 14 выпускников работают в настоящее время в   своей родной школе.

Школа стала   гимназией, и началась новая эпоха.