Учебный план на 2017-2018 учебный год

Учебный план полностью соответствует целям и задачам образовательной программы гимназии:

1. Достижение учащимися повышенного уровня образованности (общекультурной, допрофессиональной и методологической компетентности) в различных областях гуманитарных знаний;
  2. Формирование высокообразованной личности, способной к творческой деятельности, к самоопределению, самореализации в постоянно меняющемся мире;
  3. Подготовка учащихся к интеллектуальному труду в любой сфере деятельности (профессиональной, семейной, общественной), способность и желание получить высшее образование;
  4. Воспитание ценностного отношения к достижениям человеческой культуры, в том числе и к самому образованию;
  5. Воспитание коммуникативной культуры, грамотного нравственного поведения;
  6. Сохранение здоровья детей.

Специфика современного гимназического образования предполагает обогащение содержания базисного учебного плана не только за счет расширения круга изучаемых предметов (МХК, второй иностранный язык), увеличения учебного времени на гуманитарные области знаний (русский язык, литература, иностранный язык, история), но и за счет усиления интегративного характера содержания образования в рамках каждой образовательной области и учебного предмета. Гимназический компонент обеспечивается в нашем ОУ за счет гармоничного сочетания гимназической образовательной программы и образовательной программы дополнительного образования обучающихся, что позволяет усилить гуманитарную доминанту гимназии.

Учебный план сохраняет структуру и максимально допустимую нагрузку учащихся. Учебный план способствует достижению учащимися 9-х классов гимназии уровня общекультурной компетентности, поэтому гимназическое образование в 5-9 классах ориентировано на доминантное развитие гуманитарного образования и гуманитарного мышления; а выпускниками 11 класса - уровня методологической компетентности.

Достижение стандарта гимназического образования обеспечивается посредством выделения того аспекта содержания в каждом учебном предмете, который имеет универсальное значение для человека, и в то же время способствует полноценному развитию интеллектуальных, духовных и физических сил учащихся, что достигается особым подходом к отбору учебного материала, использованием информационно-коммуникационных технологий, новых форм и методов обучения.

Учебный план читать-->>

Приложение к учебному плану «План внеурочной деятельности ГБОУ гимназии №66 Приморского района Санкт-Петербурга» читать-->>

Ознакомиться с рабочими программами-->>