Предшкольная пора

(для дошкольников)

Программа «Предшкольная пора» предназначена для подготовки детей к школе.

Цель курса:

1. социальная — обеспечение возможности единого старта шестилетних первоклассников;

2. педагогическая цель — развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста, формирование его готовности к систематическому обучению.

В связи с более ранним началом систематического образования особого внимания требует решение нескольких задач:

1. организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;

2. отбор содержания образования детей на ступени предшкольного образования, которое обеспечит сохранение самоценности этого периода развития, отказ от дублирования содержания обучения в первом классе школы;

3. укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;

4. формирование социальных черт личности будущего школьника, необходимых для благополучной адаптации к школе.

Выбор содержания, методов и форм организации образования детей 5-6 лет определяется тем, что они — дошкольники, т. е. только готовятся к систематическому обучению. Данная программа построена в соответствии с логикой психического развития дошкольников: мышления, воображения, внимания, объяснительной речи; произвольности процессов; ценностного отношения к окружающему миру и к себе и др. Результатом всего хода нормального развития и воспитания ребёнка в дошкольном возрасте является такая подготовка к школе, которая позволит ему не только подготовиться к изучению школьных предметов, но и осознать самого себя («я есть»), свои возможности и индивидуальные особенности («я такой»), уметь общаться и сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Предварительная запись на курс «Предшкольная пора»

Нажимая на кнопки, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.