Хроника событий 2016-2017 «Икаровец»

Хроника событий (2016-2017 учебный год)

• «Гордимся славою Героев!»

12 апреля 2017 года в Центральной военно-морской библиотеке (она расположена в Инженерном замке) в рамках цикла мероприятий «Гордимся славою Героев!» учащиеся 5-8-х классов нашей гимназии встретились с Героями России подводниками Юрием Ивановичем Юрченко и Владимиром Юрьевичем Тереховым (капитаны 1-го ранга, командиры атомных подводных лодок). Ребята с большим интересом выслушали рассказы Героев и задали много вопросов, на которые гости с удовольствием отвечали.

Ю.И. Юрченко поздравил ребят с Днем космонавтики и рассказал интересную историю о Ю.А. Гагарине, который после полета в космос, побывав на подводной лодке, сказал: «Лучше еще раз слетаю в космос, чем выйду в море на подводной лодке».

• Родительское собрание «Профилактика детского ДТТ»

16.02.2017 года Учебный центр безопасности дорожного движения Лесотехнического университета совместно со старшим инспектором 5 отдела УГИБДД ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Заставским Дмитрием Константиновичем для родителей учащихся 5-6 классов провели профилактическое мероприятие, направленное на снижение дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов разных возрастных групп.
Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Причина возникновения ДТП с участием пешеходов.
  2. Типичные ошибки, которые совершают пешеходы.
  3. Факторы, от которых зависит видимость пешеходов.
  4. Необходимость использования световозвращающих элементов.
  5. Почему нельзя обходить городской пассажирский транспорт.
  6. Правила перевозки ДЕТЕЙ и пассажиров.

• Профилактика детского ДТТ в 5-х классах

10.02.2017 Учебный центр безопасности дорожного движения Лесотехнического университета (при поддержке Пятого ОТДЕЛА УГИБДД ГУМВД РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)провел с ученикам 5-х классов профилактическое мероприятие, направленное на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Со школьниками были разобраны следующие вопросы:

1. Причина возникновения ДТП с участием пешеходов.
2. Типичные ошибки, которые совершают пешеходы.
3. Факторы, от которых зависит видимость пешеходов.
4. Необходимость использования световозвращающих элементов.
5. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОБХОДИТЬ ГОРОДСКОЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ!!!!
6. «Слепые зоны» транспортных средств.

По окончании занятия всем ученикам были подарены световозвращатели, которые предоставили в Пятом ОТДЕЛЕ УГИБДД ГУМВД РОССИИ по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

• КВН «Пожарным добровольцам-125. Прошлое. Настоящее. Будущее»

08 декабря прошел районный этап КВН среди учащихся образовательных учреждений по противопожарной тематике «Пожарным добровольцам-125. Прошлое. Настоящее. Будущее.» Юные пожарные нашей гимназии выступили достойно.

• «Шагающий автобус»

24 октября с 3-а классом нашей школы было проведено мероприятие «Шагающий автобус». Дети оделись в яркие светоотражающие жилеты и вместе с инспектором ГИБДД прошли по пешеходным переходам на Богатырском проспекте. Целью мероприятия было привлечение внимания водителей на пешеходов, а также разъяснение ученикам всех возможных сложных ситуаций на пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых).

• «Юный регулировщик»

22 сентября совместно с Молодежным творческим форумом «Китеж Плюс» для 2-х классов было проведено мероприятие «Юный регулировщик». Дети вторых классов смогли почувствовать себя как в роли пешеходов, так и в роли водителей и проехать по импровизированным улицам. Это традиционное мероприятие помогает школьникам лучше понимать правила дорожного движения и распознавать опасности на дороге.

• Соревнования по стрелково-прикладному двоеборью

08 и 09 сентября юноши нашей гимназии участвовали в соревнованиях по стрелково-прикладному двоеборью и показали высокие результаты. Молодцы! Так держать!

• Учения по эвакуации при пожаре

06 сентября в нашей гимназии прошли учения по эвакуации при пожаре. Все участники тренировки в установленные нормативы уложились. Молодцы!