Обучение на дому

Обучение на дому — это форма, при которой ребенок вынужден заниматься дома. Поводом может стать серьезное заболевание или необходимость проходить лечение, реабилитацию. В таком случае ученика посещают школьные учителя или организуется дистанционное обучение, чтобы ребенок получил необходимый и предусмотренный программой объем знаний.

Образовательное учреждение предоставляет учебники, учебную литературу; информацию об учебных программах, планах; оказывает консультативную помощь по вопросам организации образовательного процесса.

Образовательное учреждение осуществляет перевод ребенка в следующий класс по результатам промежуточной аттестации, выдает документ государственного образца о соответствующем уровне образования при успешном прохождении государственной (итоговой) аттестации.

Алгоритм действий при оформлении и особенности организации обучения детей на дому:

1. Родитель обращается в медицинскую организацию по месту жительства к специалисту, у которого наблюдается ребенок, за медицинским заключением. Родителям на заседаниях комиссии присутствовать не нужно.

2. По результатам заседания комиссии в поликлинику будет передано заключение на подтверждение права получения надомного обучения или отказа в его предоставлении с указанием основания. Родители самостоятельно забирают это заключение в поликлинике, в которую изначально подавали документы, на второй день после заседания комиссии.

3. Полученное заключение (оригинал) родители передают в школу и пишут заявление на имя руководителя с просьбой организовать для их ребенка обучение на дому.

4. Образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издает приказ об организации обучения на дому.

5. Учебная деятельность при обучении на дому осуществляется в соответствии с основными общеобразовательными программами образовательной организации, включающими индивидуальный учебный план, календарный учебный график (в т.ч. расписание учебных занятий), рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

6. Рабочие программы по всем учебным предметам учебного плана корректируются педагогическими работниками с учетом индивидуальных особенностей обучающегося на дому.

7. Для обучающихся на дому устанавливается пятидневная рабочая неделя.

Нормативные документы: