Памятки для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА И ОРВИ

В ДЕТСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 

необходимо провести следующие мероприятия:

1.   Принять  меры  по  подготовке  образовательных  организаций к  работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание:

— на работу вентиляционных систем;

— на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений;

— на наличие необходимого оборудования и расходных материалов —термометров, переносных бактерицидных ламп, дезинфекционных средств 

с вирулицидной активностью для обработки помещений и поверхностей (парт, клавиатуры компьютеров и.т.п.);

— на наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников, перчаток, моющих и дезинфекционных средств для рук в дозаторах, запас бумажных салфеток;

— на организацию для школьников группы продленного дня сушильных шкафов для просушивания одежды после прогулки;

— на наличие медицинского изолятора для временной изоляции детей

с признаками ОРВИ с санузлом.

2. Обеспечить проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.

3. Разработать  графики и порядки проветривания,  влажной уборки и обеззараживания бактерицидными облучателями    помещений школы (классов, коридоров, санузлов, столовой и др.) на период   роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

4.   Организовать   обучение   персонала   общеобразовательных   организаций мерам  личной профилактики гриппа и ОРВИ и мерам профилактики ОРВИ среди детей.

Обучить педагогический состав мерам по выявлению в процессе занятий детей с признаками гриппа и ОРВИ, обеспечить учителей инструкциями по мерам изоляции и информированию родителей.

5. Обучить клининговый персонал принципам уборки помещений в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ (проветривание, обработка поверхностей, в том числе парт, дверных ручек перил дезинфектантами с вирулицидной активностью, обработка бактерицидными облучателями), определить кратность уборки санузлов с обработкой кранов и раковин.

Провести обучение клинингового персонала мерам личной профилактики гриппа и ОРВИ.

При использовании для уборки сотрудников клининговых компаний не рекомендуется допускать к работе в детских образовательных организациях лиц, не привитых против гриппа и кори.

Обеспечить клининговый персонал санитарно-защитной одеждой, моющими и дезинфицирующими средствами, инструкциями по уборке помещений.

6. Организовать работу «утренних фильтров», проработать схемы изоляции детей с признаками ОРВИ, выявленными посредством «утренних фильтров».

7. Обеспечить в санузлах для детей и сотрудников бесперебойное наличие мыла в дозаторах, дезинфицирующих средств для рук в дозаторах (или салфетки), наличие электрополотенец (или рулонных полотенец), наличие плакатов с правилами мытья рук.

8. Заготовить наглядные информационные материалы по профилактике гриппа и ОРВИ для родителей, школьников и сотрудников школы.

9. Провести обучающие занятия со школьниками и беседы с родителями по мерам профилактики гриппа:

— о преимуществах вакцинации против гриппа;

— о необходимости защищать органы дыхания при посещении общественных мест в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в случае наличия симптомов ОРВИ (кашель, насморк), о правилах ношения медицинской маски;

— о соблюдении гигиены рук — мыть руки с мылом по возвращении домой, перед едой, после посещения туалета, после игры с животными; при насморке и кашле чаще мыть руки;

при поездке в общественном транспорте не снимать варежки (перчатки) и не трогать лицо;

— о воздержании от встреч с друзьями при появлении признаков заболевания (появление кашля, насморка, головной боли, слабости, температуры);

об использовании одноразовых салфеток при кашле, чихании (прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые потом надо выбросить или положить в полиэтиленовый мешок, а руки помыть с мылом или обработать влажными салфетками; сморкаться нужно в одноразовые салфетки, после чего их необходимо выбросить и обработать руки с мылом);

— о необходимости одеваться в соответствии с погодными условиями; при посещении группы продленного дня при необходимости предусмотреть сменные вещи;

— не посещать с детьми массовых мероприятий в помещениях при подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ, постараться воздерживаться от поездок в общественном транспорте в этот период;

— воздержаться от встреч с родственниками (друзьями), если кто-то из них болен ОРВИ. При необходимости такой встречи защищать органы дыхания медицинской маской;

— при поездке в общественном транспорте в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ защищать органы дыхания медицинскими масками.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Ветряная оспа – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса, передающееся воздушно–капельным путем и протекающее с умеренной лихорадкой, интоксикацией и сыпью.

Источником инфекции является больной человек.

Инкубационный период от 10 до 21 дня, чаще 13-17 дней.

Болезнь поражает преимущественно детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, а к 15 годам около 70–90 % населения успевает переболеть, редко встречаются заболевания среди взрослого населения.

В результате перенесенного заболевания вырабатывается постинфекционный иммунитет.

Восприимчивость людей к вирусу ветряной оспы очень высока, характерны эпидемические вспышки в организованных детских коллективах.

В предупреждении распространения ветряной оспы решающее значение имеют ранняя диагностика и быстрая изоляция заболевшего. 

При приеме в детские коллективы должен соблюдаться строжайший режим ежедневного приема детей. В группу, где имел место случай ветряной оспы, прекращается прием новых, временно отсутствующих, не болевших ветряной оспой детей на 21 день с момента изоляции последнего заболевшего с диагнозом ветряная оспа.

Для профилактики ветряной оспы у детей необходимо:

— ежедневно осуществлять медицинский осмотр при приеме детей в дошкольное учреждение (состояние кожных покровов, видимых слизистых оболочек, полости рта, ротоглотки);

— обязательно измерение температуры тела;

— дети, бывшие в контакте с инфекционным больным, в детский коллектив не принимаются на период инкубации.

В целях предупреждения распространения заболевания необходимо строго соблюдать санитарно–эпидемический режим:

каждая группа должна иметь изолированный блок с отдельным входом. Такие блоки включают в себя раздевалку, игровую комнату, столовую, веранду для сна, туалетную, душевую;

— для каждой группы должны быть обустроенная отдельная игровая площадка и изолятор для временного помещения ребенка при подозрении или возникновении у него инфекционного заболевания;

— заболевший изолируется от других детей в обособленное помещение или бокс. Вирус малоустойчив во внешней среде, поэтому комната, в которой находился больной, специальной обработки не требует, достаточно хорошо проветрить помещение и провести влажную уборку.

— родителям ни в коем случае не отводить заболевшего ребенка в детский сад, а также любые другие учреждения с большим скоплением людей: школу, кружки по интересам, спортивные секции. При наличии признаков ветряной оспы, а также при подозрении на любое иное инфекционное заболевание, следует оставить ребенка дома и вызвать врача. Это основное и главное условия предотвращения широкого распространения заболевания.

Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту населения от ветряной оспы, является вакцинопрофилактика, которая обеспечивает создание иммунитета к этой инфекции. Иммунизация населения против ветряной оспы проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.