ЮНЕСКО

Сеть ассоциированные школы ЮНЕСКО

Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках национальных программ по распространению миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО объединяет 11,000 организаций в 181 стране (В России — более 190).

Участники данного проекта работают по четырем основным направлениям:

Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО

Экология, охрана окружающей среды

Изучение всемирного культурного и природного наследия

Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие

Сеть работает на международном и национальном уровнях. Команда из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже курирует международную координацию сети. На государственном уровне Национальные координаторы сети САШ назначаются Национальными комиссиями ЮНЕСКО. Директора, учителя и ученики ведут деятельность в школах-членаx. Национальный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации – Университет управления «ТИСБИ».

Сегодня насчитывается 368 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО России. В нашей стране созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» в Воронеже, «Балтика-Север» в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» в Краснодаре, «Волга» в Казани, «Башкортостан» в Уфе, «Урал» в Ижевске, «Сибирь-Алтай» в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» в Якутске.

В своей текущей деятельности Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО опирается на работу своих программных комитетов, которые являются консультативными органами, объединяющими ведущих российских специалистов в частных областях компетенции ЮНЕСКО, а также содействие расположенных в России специализированных институтов ЮНЕСКО и отечественных НПО-партнеров Организации.

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга с сентября 2020 года является координатором Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО «Балтика-Север», координирует и организует работу по проектам ЮНЕСКО в школах Санкт-Петербурга и региона.

ЮНЕСКО — это специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, — содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Участие гимназии №66 в сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Гимназия №66 сотрудничает с Ассоциированными школами ЮНЕСКО с начала 2022-2023 учебного года. За это время мы приняли активное участие в проектах разного уровня, инициированных Координационным советом АШЮ региона «Балтика-Север». Кроме того, в гимназии №66 в рамках направлений сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» реализуются собственные программы и проекты.