Страничка логопеда

• Что важно знать, наблюдая за развитием ребенка?

Известно, что развитие психики в целом и речи в частности у каждого отдельно взятого человека повторяет (правда, в гораздо более сжатые сроки) все этапы развития человечества. Путь становления отдельного человека носит название онтогенеза, а человечества- антропогенеза, следовательно, можно сказать, что онтогенез в общих чертах повторяет антропогенез. Это делает понятным, насколько путь освоения необходимых знаний масштабен и сложен.
    Взрослые должны внимательно следить за тем, как развивается ребенок, однако это возможно только в том случае, если известны основные требования к закономерностям развития. Надо помнить, что духовный мир детства (детское мышление, чувства, речь) — не проще духовного мира взрослых, а во многом и сложней…
  • Параметры речевой готовности к школьному обучению

Наряду с физиологической и психологической готовностью ребёнка к школе очень важное значение для успешного обучения имеет наличие определённого уровня развития речи.
    Готовность речи ребёнка к обучению в школе можно определить, оценив разные её стороны: