ГБУ ДО ДДЮ Приморского района

В гимназии № 66 уже более 20 лет осуществляет образовательную деятельность ГБУ ДО ДДЮ Приморского района. Педагоги ГБУ ДО ДДЮ предлагают ребятам обучение на музыкальных инструментах: фортепиано, гитара, флейта, блок флейта, занятия бальными танцами.

Сегодня детское творчество, в том числе и музыкальное, становится всё более ориентированным на личность ребёнка, на его индивидуальные особенности и интересы. В системе дополнительного образования созданы для этого все условия и возможности. Прежде всего, это доступность: мы принимаем всех детей без исключения, без предварительного отбора. Не всегда учащиеся могут выполнять те требования, которые ставятся перед ними в музыкальной школе. Однако образовательные программы, которые пишут наши педагоги, составляются с учётом индивидуальных интересов и возможностей детей. Главная задача работы с детьми — привить любовь и интерес к музыкальным занятиям, пробудить и развить творческое начало, заложенное в каждом ребёнке.

Учащиеся осваивают не только музыкальный инструмент, но и учатся играть в инструментальном ансамбле. Высокая подготовка позволяет учащимся участвовать в различных мероприятиях, проводимых в гимназии, а также участвовать в фестивалях и конкурсах районного, городского и международного уровня. Наши ученики неоднократно завоевывали звания лауреатов и дипломантов.

Особо хочется отметить музыкальный проект «Классика детям», проводимый в гимназии. В рамках этого проекта учащиеся разных классов начальной, средней и старшей школы приобщаются к мировой музыкальной культуре. А непосредственное участие в проекте принимают наши педагоги: Игнашина Людмила Филипповна (фортепиано), Митюрин Вячеслав Владимирович (класс гитары) и Мотора Татьяна Анатольевна (класс флейты, блок флейты), которые готовят со своими учениками музыкальные номера. Такие мероприятия, проходящие под «живую» музыку и пользуются неизменным успехом.

Педагоги и учащиеся гимназии являются неизменными участниками школьных концертов, проводят отчетные концерты для родителей. Благодаря сотрудничеству с ГБУ ДО ДДЮ в гимназии уже много лет поддерживается традиция — проведение литературно-музыкальных гостиных.