Начальное общее образование

Начальная школа является первым и основным уровнем системы обучения в гимназии. Именно в начальной школе закладываются основы знаний и умений, которые ребенок будет преумножать и развивать в дальнейшем.

Если говорить о Реформе образования в России, то в последнее время она приняла необратимый характер: государственная политика в области образования характеризуется как гуманная, направленная на приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности; произошла смена приоритетов образования, которая связана с глубоким кризисом общества, с процессами глобализации и интеграции происходящими в мире.

Поэтому перед педагогическим коллективом на сегодняшний день стоит важная задача воспитания человека с новым интеллектуальным уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением.

Наша начальная школа работает по образовательной системе «Школа России» 1-4 классы. Мы работаем в рамках личностно ориентированного образования. Работа каждого учителя и гимназии в целом, направлена на максимальное раскрытие и выращивание личностных качеств каждого ребенка. При этом учебный материал выступает уже не как самоцель, а как средство и инструмент, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных качеств субъектов образовательного процесса.

Атмосфера, царящая в начальной школе, близка к семейной. Ученики всегда с радостью приходят на занятия, зная, что сегодня они откроют для себя что-то новое, интересное. Здесь их поддержат, похвалят и одарят вниманием и заботой любимые учителя.

Разнообразие студий и кружков для детей решают воспитательные, образовательные и информационные задачи. Их работа построена так, чтобы не просто заполнить досуг детей, но и сделать жизнь в школе комфортной, весёлой, интересной. Дети с удовольствием посещают дополнительные занятия по рисованию, техническому моделированию, авиамоделированию. Участвуют в работе театральной студии, занимаются в музыкальной студии «Юность». В гимназии работают спортивные секции большой теннис, бейсбол, туристический кружок. Для всего этого имеется материально-техническая база: 2 кабинета информатики, 2 спортивных зала, на пришкольной территории оборудована спортивная площадка со специальным покрытием.

В гимназии создана служба сопровождения. Учителя, ученики и их родители при необходимости могут получить квалифицированную помощь психолога, логопеда, социального педагога.