Итоговое сочинение

Направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в новом 2021/2022 учебном году.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Итоговое сочинение

Успешное выполнение итогового сочинения (изложения) является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет».
Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций для предоставления его результатов при поступлении в вузы.

Итоговое сочинение (изложение) проводится ежегодно по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором.

Продолжительность3 часа 55 минут.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Особенности проведения:

Бланковая технология с обязательным сканированием
    Проверка Комиссией образовательной организации и оценивание по пяти критериям
    Продолжительность — 3 часа 55 минут
    Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня
    Темы формируются по часовым поясам
    Размещение тем за 15 минут – ege.spb.ru , fipi.ru

— Апелляции по итоговому сочинению (изложению) не принимаются. Участник, не согласный с результатом проверки, может написать сочинение повторно и потребовать проведение проверки сочинения городской комиссией.
— При необходимости, участник итогового сочинения (изложения) может потребовать в образовательной организации заверенную копию своего итогового сочинения (изложения).

Ответственный за проведение ГИА в ГБОУ гимназии №66

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Кирдеева Ольга Геннадьевна

телефон: (812) 417-62-67