Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 11 классов, экстернов.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации, выбранные ими для прохождения ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Участники итогового сочинения (изложения) с ОВЗ при подаче заявлений об участии в итоговом сочинении (изложении) предъявляют рекомендации ПМПК, а участники итогового сочинения (изложения) – дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую инвалидность.

Сроки и места регистрации на итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году

Срок написания Дата для 2023/24 года Срок проверки Дата для 2023/24 года
Первая среда декабря, основная дата 6 декабря 2023 года Не позднее чем через 12 календарных дней 18 декабря 2023 года
Первая среда февраля, дополнительная дата 7 февраля 2024 года 19 февраля 2024 года
Вторая среда апреля, дополнительная дата 10 апреля 2024 года Не позднее чем через 8 календарных дней 18 апреля 2024 года

Успешное выполнение итогового сочинения (изложения) является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет».
Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций для предоставления его результатов при поступлении в вузы.

Итоговое сочинение (изложение) проводится ежегодно по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором.

Продолжительность3 часа 55 минут.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Особенности проведения:

Бланковая технология с обязательным сканированием
Проверка Комиссией образовательной организации и оценивание по пяти критериям
Продолжительность — 3 часа 55 минут
Экзаменационный комплект включает 6 тем сочинений из закрытого перечня
Темы формируются по часовым поясам
Размещение тем за 15 минут – ege.spb.ru , fipi.ru

— Апелляции по итоговому сочинению (изложению) не принимаются. Участник, не согласный с результатом проверки, может написать сочинение повторно и потребовать проведение проверки сочинения городской комиссией.
— При необходимости, участник итогового сочинения (изложения) может потребовать в образовательной организации заверенную копию своего итогового сочинения (изложения).

Ответственный за проведение ГИА в ГБОУ гимназии №66

Кирдеева Ольга Геннадьевна