К 350-летию Петра Великого. Президентская библиотека приглашает на новый мультимедийный урок

К 350-летию Петра Великого. Президентская библиотека приглашает на новый мультимедийный урок

Проект «Воистину Первый. Пётр Великий» предназначен для учащихся
8–9-х классов. Мультимедийный урок будет проходить на площадке Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге в качестве внеклассного мероприятия по истории.

Жизнь и деятельность Петра Первого определили государственное устройство России на столетия вперед. Мультимедийный урок позволит школьникам узнать интересные факты о великом преобразователе и его достижениях во внутренней и внешней политике.

В ходе занятия ребята познакомятся с гравюрой 1717 года из фонда Президентской библиотеки «Апофеоз воинской славы Петра» и проанализируют её основные сюжеты, рассказывающие о реформах Петра Первого, событиях Северной войны, взглядах Петра I на государственность и развитие России. Учащимся также продемонстрируют фильм «Гравюра Петровской эпохи», который познакомит школьников с этим видом искусства и его значением в петровское время. Кроме того, предусмотрена работа в группах.

На мультимедийном уроке расскажут о ресурсах Президентской библиотеки, посвящённых первому российскому императору и событиям, связанным с его правлением. Ребята получат представление о языке XVIII века и символизме изобразительного искусства петровской России. В завершение урока – онлайн-тестирование полученных знаний.

В рамках мероприятия школьников познакомят с деятельностью Президентской библиотеки, расскажут, как записаться в электронный читальный зал. Учащимся представят образовательные проекты, реализуемые библиотекой, например такие, как конкурс эссе «Мой Пётр I», олимпиада «Россия в электронном мире», и ответят на вопросы о возможности участия в них. Отдельное внимание будет уделено работе с порталом Президентской библиотеки. Ребятам расскажут о том, как использовать его ресурсы в учебном процессе.

Необходимо отметить, что новый мультимедийный урок «Воистину Первый. Петр Великий» был представлен педагогическому сообществу Санкт-Петербурга в рамках Форума знаний Президентской библиотеки, который состоялся 5–6 октября 2022 года. Презентация проекта получила высокую экспертную оценку профильных специалистов.

Подробнее о мультимедийном уроке и о возможности участия в нем можно узнать по телефону научно-образовательного отдела Президентской библиотеки (812) 305-16-51. Занятие проводится на бесплатной основе по предварительным заявкам.

В электронном фонде Президентской библиотеки содержится большое количество документов, посвящённых личности и деятельности царя-реформатора. Так, коллекция «Пётр I (1672–1725)» включает более 600 единиц хранения архивных материалов. В неё входит документальная проза XVIII–XIX веков, сочинения первых биографов Петра I, собрания анекдотов и преданий о нём, сборники указов и писем императора. Об экономических реформах рассказывает мультимедийная выставка на портале учреждения «Петровский Петербург – экономический центр Российского государства». Электронная экспозиция позволяет пользователям составить представление о том, как с 1703 года в городе развивались торговля, промышленность и производство. Благодаря совместному проекту Президентской библиотеки и Библиотеки Российской академии наук «Библиотека Петра Ι» можно узнать, какие книги читал первый российский император. Также на портале учреждения представлен видеофильм «Учителя Петра I» – о первых 15 годах обучения будущего императора, его жизни в Преображенском, Измайлово и московской немецкой слободе.