Мероприятия, приуроченные к 60-летию первого полёта человека в космос

2021 год богатый на юбилеи. Одним из главных событий этого года можно по праву считать 60-летний юбилей полета Ю.А. Гагарина в космос.

В нашей гимназии были проведены мероприятия, целью которых было привлечение внимания учащихся к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями — учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами.

Учителя и учащиеся больше узнали о роли советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития. Эти мероприятия были направлены на воспитание чувства гордости среди молодежи за достигнутые успехи в освоении Россией космического пространства и научных открытиях.
8 апреля учащиеся гимназии смогли посмотреть в онлайн-формате Всероссийский открытый урок «60-летие полета Юрия Гагарина в космос» на сайте Роскосмоса.

В преддверие   праздника учащиеся 1-4 классов организовали выставку рисунков «Человек и Космос».

12 апреля начался с музыкальной заставки и слов поздравления   с Днем космонавтики. Ученики 9в и 10а классов (учитель физики Т.В. Агеева) в этот день подготовили и провели презентацию для 7-10 классов «Космические дали», в 5классах прошел квест «Космическое путешествие». Все команды 5 классов отлично подготовились к игре: ребята отвечали на сложные и каверзные вопросы ведущей и показали свои прекрасные знания по истории развития космонавтики. (команды готовили Сидорова Н.Ю., Белякова М.Ю., Лидер И.И. )

В 4классах прошла игра «Космос и мы. Космическое путешествие». Организовала и провела игру Шагоян Марина Вадимовна.

08- 14 апреля во всех классах прошли классные часы, посвященные 60-летию полета Гагарина.

14.04.21 празднование юбилея полета человека в космос закончилось игрой для 6классов «Удивительный космос». Жюри отметило хорошую подготовку ребят к игре, а места распределились следующим образом: 1место -6а («Пандора»), 2 место-6в («Метеор»), 3 место-6в («Комета). Команды готовили: Бутырева Е.В., Михайлова С.О., Белан Т.В), организовали и провели игру: Ромашов Б.А., Набиулина А.В., Попова Г.И. Блинкова Л.И., Кудрявцева О.И., Бакшанская М.Л.

Спасибо всем за хорошо организованные проведенные мероприятия!