Информация для родителей учеников по дорожной безопасности перед началом учебного года

За 7 месяцев 2021 года на территории Приморского района г. СПб, зарегистрировано 29 (+18; 163,6 %) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибших детей нет, ранено 32 (+21; 190,9 %) детей.

Уважаемые родители!

Приближается начало учебного года, дети отправятся в школу за новыми знаниями. За время летних каникул дети успели отвыкнуть от интенсивности городского движения. Школьникам предстоит ежедневно посещать уроки, добираясь до школы, использовать общественный транспорт, переходить проезжие части дорог. Первоклассники проделают свой путь до школы впервые. К сожалению, здания школ не всегда расположены непосредственно рядом с домом. Поэтому родителям следует обращать внимание школьников на особенно опасные участки пути, и разработать самый безопасный маршрут до школы. При этом следует напомнить детям, что переходить проезжую часть улицы следует по пешеходным переходам, поговорить о безопасности движения во дворовых проездах и о необходимости держаться за поручни в салоне автотранспорта. Для перевозки детей младшего возраста в салоне автомашины, необходимо приобрести детское автокресло.

Водителям (родителям) в период начала учебного года следует быть предельно внимательными, особенно в зоне действия знаков «Дети» и «Пешеходный переход», вблизи парков и скверов, соблюдать скоростной режим, ведь маленькие пешеходы могут неожиданно появиться на дороге, будьте предельно внимательны во внутридворовых проездах.

Отдел ГИБДД УМВД России по Приморскому району г. СПб обращает внимание на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в этот период и поэтому с 23 августа по 13 сентября 2021 года на территории обслуживания проведет ряд профилактических мероприятий под названием «Внимание-Дети!», «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный Велосипедист». Целью данных мероприятий являются снижение детского дорожно-транспортного травматизма; Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с детьми; Помощь в адаптации детей после летнего отдыха к городским условиям; Проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений; Организация практической помощи в проведении занятий с детьми по обучению их безопасному поведению на дорогах; Проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения: на автотранспортных предприятиях, в организациях, школах, и дошкольных учреждениях.

Желаем учащимся и их родителям успешного начала нового учебного года и безопасной дороги в школу!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

 отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга

Статистика ДТП и пострадавших в ДТП за 7 месяцев 2021 года (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть)