Unesco

Гимназия 66 с нового учебного года вошла в число соискателей международного проекта «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО».

Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках национальных программ по распространению миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году.

На сегодняшний день Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО объединяет 11,000 организаций в 181 стране(В России — более 190).
В Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» работают 20 сертифицированных образовательных учреждений: 17 ОУ Санкт-Петербурга, МОУ СОШ №10 города Калининграда, МБОУ школы №3, 34 города Петрозаводска.

Участники данного проекта работают по четырем основным направлениям:

— Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО

— Экология, охрана окружающей среды

— Изучение всемирного культурного и природного наследия

— Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие

Стратегия ПАШ акцентирует внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке:

учиться, чтобы знать

учиться, чтобы уметь

учиться, чтобы жить

учиться жить вместе

Координатор проекта от гимназии 66: Татьяна Владимировна Белан, учитель английского языка.