НОУ «Гимназист»

Казалось бы, не совсем привычное сочетание слов: наука, научные труды и учащиеся гимназии. Тем не менее, эти термины абсолютно совместимы.

В гимназии   сложилась определённая система работы и накопился опыт: действует НОУ (научное общество учеников), которым руководит Совет НОУ в рамках школьного самоуправления. Членами НОУ являются учащиеся 7-11 классов, изъявившие желание участвовать в работе одной-двух секций общества

.

Работа в научном обществе даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:

• развивает у школьников творческие способности и вырабатывает   у них исследовательские навыки;
  • формирует аналитическое   и критическое мышление   в процессе творческого поиска и выполнения исследований;
  • даёт возможность проверить   свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;
  • воспитывает   целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности;
  • благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.

Кроме того, ученики получают   дополнительную научную   информацию, которая существенно помогает им при освоении наук не только школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.

Исследовательская деятельность учеников – одна из сторон образовательного процесса гимназии. Педагогический коллектив совместно с учащимися   создал специальную структуру – научное общество учащихся «Гимназист», свою работу НОУ ведет с 2005 года. НОУ – самодеятельная детская организация.

В ней активно работают секции: литературоведческая, естественнонаучная,физико-математическая, общественных наук, краеведческая, иностранных языков,   прикладных наук, общественных наук. Работу каждой секции возглавляет председатель из числа старшеклассников, актив и учитель-куратор.

Вступить в члены НОУ можно с 7 класса, выбрав свою интересную тему для исследования.

Над своей исследовательской темой некоторые учащиеся работают несколько лет, что дает достаточно интересный результат. На Конференции НОУ представление таких работ (по своей процедуре и стилю) близко к защите дипломных работ студентами.

Чем интересно НОУ педагогам, родителям и детям?

• Во-первых, НОУ позволяет развивать творческие возможности и способности учащихся.
  • Во-вторых, школьники овладевают полезными видами познавательных умений.
  • В-третьих, учащиеся могут получить дополнительную информацию (сверх образовательной программы) по интересующей их теме.
  • В-четвертых, это позволяет тесно сотрудничать с научными и культурными учреждениями СПб, музеями, библиотеками.

Научное общество живет и развивается. Деятельность общества продолжается, становясь все более сложной, разнообразной и, надеемся, интересной.